Click acá para ir directamente al contenido

Dirección de Prensa y Difusión

Dirección de Prensa y Difusión

Dirección de Prensa y Difusión

Objetivo

La Dirección de Prensa y Difusión es la encargada de informar a la comunidad acerca de los objetivos, acciones y actividades del Ministerio de Relaciones Exteriores.

Contactos e información de prensa

Para requerir informaciones periodísticas de la Cancillería contactarse con:

Email: prensa@minrel.gob.cl

Equipo de la Dirección de Prensa y Difusión 
 

Verónica Arqueros
Directora
Email: varqueros@minrel.gob.cl

Alicia Tagle
Periodista
Email: ataglec@minrel.gob.cl

Sofía Merino
Periodista
Email: smerinoc@minrel.gob.cl

Juan Nicolás Gamboa
Periodista
Email: jgamboa@minrel.gob.cl

Camila Fox
Periodista área digital
Email: cfox@minrel.gob.cl

Constanza Varas
Diseñadora área digital
Email: cvaras@minrel.gob.cl

Viviana Urra
Fotógrafa oficial
Email: vurra@minrel.gob.cl

Francisco Mendoza
Comunicador audiovisual
Email: fmendoza@minrel.gob.cl

Carmen Gloria Leiva
Secretaria Dirección
Email: cleivai@minrel.gob.cl

Paula Valencia
Secretaria Dirección
Email: pvalencia@minrel.gob.cl

Dirección: Teatinos 180, primer piso, Santiago.
Tel.: 2827 4397